Пятница, 29.03.2024, 16:20
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Test category » Пневматические пистолеты » Чистка и смазка оружия. (Все, что касается данной темы.)
Чистка и смазка оружия.
foxfriendДата: Понедельник, 22.10.2012, 00:32 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Репутация: 4
Статус: Offline
Да, я признаю, что поторопился с выводами относительно оружейного масла для пневматического оружия на основе вазелина. Я вначале тупо поверил рекламе. И зря.

Позднее я подметил следующее: стоит только намазать уплотнительные резиновые кольца вазелином, как очень скоро через них начинает травить газ. И думайте что хотите.

Вот так и выглядит эта правда: вазелин - враг резины. Это опыт - сын ошибок трудных...

Теперь я вообще не смазываю механизм клапана никакой смазкой. Пусть себе оно там трется всухую. Пофиг!
Так оно дольше шевелится. А смазку из клапана очень быстро выдувает бешенный поток углекислого газа из баллончика.

И еще. Знаю, что смазка WD-40 очень агрессивная.
Эта зараза WD-40 растворяет жувательную резинку. Так пишут производители.
И что я должен думать относительно резиновых уплотнений пневмопистолета?


Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой.
 
Andrey-ua70Дата: Среда, 24.10.2012, 01:31 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Не знаю, почему считаете масло "Глухарь для пневматики" на основе вазелина.
Тогда еще есть силиконовое масло - не пробовали? Самое нейтральное из всех существующих, и на резину никак не действует.
Им даже рекомендуют смазывать резиновые прокладки, чтобы не "сифонило". Сам им пользуюсь уже давно.
Но для трущихся частей металла оно не годится - только для пластмассы и резины.
 
foxfriendДата: Воскресенье, 28.10.2012, 01:29 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Репутация: 4
Статус: Offline
А где продается это силиконовое масло?
В оружейных магазинах я его, вроде бы, не встречал...


Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой.
 
Andrey-ua70Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 04:52 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
В нормальных оружейных есть силиконовые спреи и масла, также в радиотоварах продается.

Добавлено (28.10.2012, 04:52)
---------------------------------------------
foxfriend, и все-таки я вас не понял. Вы вы пишите:

Quote
Да, я признаю, что поторопился с выводами относительно оружейного масла для пневматического оружия на основе вазелина. Я вначале тупо поверил рекламе. И зря.
Позднее я подметил следующее: стоит только намазать уплотнительные резиновые кольца вазелином, как очень скоро через них начинает травить газ. И думайте что хотите.
Вот так и выглядит эта правда: вазелин - враг резины. Это опыт - сын ошибок трудных...

С вазелином и маслами на его основе понятно, и вам верю. Но при чем тут масло "Глухарь для пневматики", которое вы упомянули ранее и о котором вас спросил - оно-то каким боком относится к вазелину?


Сообщение отредактировал Andrey-ua70 - Воскресенье, 28.10.2012, 04:53
 
foxfriendДата: Воскресенье, 28.10.2012, 22:45 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот держу я в своих руках это самое "Масло для пневматического оружия".
На нем с передней стороны пластмассового пузырька этикетка, а на ней даже надпись имеется - "Глухарь".
А с обратной стороны тоже этикетка наклеена. И написано на ней много. В частности, пишут там и такое: "...продукт сделан из натуральных компонентов и абсолютно безопасен". И еще: "Сделано в Германии".

Наверное, завозят оттуда на Украину в бочках и потом разливают по пластмассовым пузырькам. И этикетки свои клеют.

Продавец меня уверял, что сделано на основе вазелина. Я и поверил на свою голову.



Прикрепления: 0405164.jpg (98.6 Kb) · 7274696.jpg (98.6 Kb)


Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой.
 
Andrey-ua70Дата: Понедельник, 29.10.2012, 03:47 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Понимаете, foxfriend, у меня точно такое же масло с такими же этикетками и надписями, и пользуюсь им давно.
Но ваши замечания относительно порчи прокладок меня насторожили, и все потому, что вы начали за здравие, а закончили про упокой.
Т.е. начали вести речь о Глухаре, а закончили о вредных свойствах вазелиноподобных масел, спутав все карты.
Поэтому давайте отделим мухи от котлет и обсудим их отдельно.

1. Вазелиноподобные масла/смазки вредны для РТИ, и я готов с вами согласиться, поскольку их использовать мне и в голову не пришло - для этих целей всегда использовал силиконовые смазочные материалы. За рубежом, кстати, это обычная практика, рекомендуется даже горлышко балончика смазывать перед тем, как вставлять его в оружие.

2. Теперь о самом интересном и успешно запутанном вами вопросе о "Глухаре для пневматики".
Отбросим всё, что вам наплел продавец. Просто ответьте на простой вопрос:
- масло "Глухарь для пневматики", который вы использовали для МР654К и у вас по нему есть определенный опыт - давало ли оно какой-то негативный результат в отношении резиновых/пластмассовых прокладок?

Спрашиваю потому, что у самого такое масло, которым смазываю только металл, и теперь "благодаря вам" возникли сомнения - что будет, если оно случайно попадет на прокладки и останется незамеченным...


Сообщение отредактировал Andrey-ua70 - Понедельник, 29.10.2012, 03:48
 
foxfriendДата: Понедельник, 29.10.2012, 11:04 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Репутация: 4
Статус: Offline
Я обратил внимание на следующее: если я смазываю прокладки клапана во время сборки (при ремонте), то очень часто клапан опять начинает травить через небольшой промежуток времени.

Я не проводил специальных научных экспериментов на эту тему. Я не проявлял особый интерес к этой теме.
Я просто подметил это и для себя сделал выводы.

И вспомнился мне горький опыт одного товарища, который жаловался в свое время на один прискорбный факт.
В старые недобрые советские времена, когда презервативы делались из резины, сей товарищ пробовал использовать для смазки вазелин.

И всякий раз, когда он всю эту мразь мазал вазелином, презервативы рвались. Во всех случаях без исключения.
Но когда он не мазал вазелином, не рвалось ничего.

И после развала СССР вся эта котовасия продолжалась с удивительным постоянством - только в ход шел вазелин, сразу же следовал разрыв изделия. Независимо от того, использовались ли импортные презервативы, или отечественного производства, результат был заранее прогнозируемым.

Вся эта информация всплыла в моей памяти после того, как я попробовал использовать вазелин (или масла на основе вазелина) в процессе ремонта механизма клапана.

Такая вот печальная и поучительная история...

Теперь я, ошпарившись на горячем, дую на холодное. И не использую никакое масло для смазки уплотняющих колец клапана. Зачем их смазывать? Тот ураган углекислого газа , который гуляет в клапане во время стрельбы из пневматики (а там 70 атмосфер), сметает всю смазку внутри клапана за несколько выстрелов. Это для меня проверенный факт - приходилось иногда разбирать свежесмазанный клапан после того, как чуток пострелял.

А вот силиконовая смазка мне пока еще в руки не попадалась.


Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой.
 
Andrey-ua70Дата: Понедельник, 29.10.2012, 18:45 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
И опять вы увернулись от ответа на заданный прямой вопрос.
Вы можете ответить на него конкретно, без асоциаций и аналогий?

Что до необходимости смазки. Ураган углекислоты тут вовсе не причем. Смазка баллончика производится только для того, чтобы при закручивании поджимного винта прижим носика к прокладке был нежный, скользящий и уж тем более не царапающий своими неровностями нежную прокладку. Тем самым продлевается срок ее службы.
Где купить силиконовую смазку? Весь Гугл забит ссылками на нее. Бросаю первую попавшуюся -
http://silicon-m.ru/smazka_silicon.php


Сообщение отредактировал Andrey-ua70 - Понедельник, 29.10.2012, 18:48
 
foxfriendДата: Понедельник, 29.10.2012, 20:50 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Andrey-ua70)
Просто ответьте на простой вопрос:
- масло "Глухарь для пневматики", который вы использовали для МР654К и у вас по нему есть определенный опыт - давало ли оно какой-то негативный результат в отношении резиновых/пластмассовых прокладок?


**************************************

Вопрс задан предельно четко.
Попробую предельно четко ответить на него.

Масло "Глухарь для пневматики", который я использовал для МР654К, давал именно этот эффект - достаточно быстро клапан начинал травить, если я щедро смазывал клапан внутри этим маслом.

Только я заподозрил что-то неладное, тут же прекратил смазывать клапан внутри.

А сами металлические трущиеся части пистолетов при ремонтах я и дальше мажу "Глухарем". И этим "Глухарем" , и другим "Глухарем" (тем, что для огнестрела).
И пофиг. Никаких проблем.

Из этого я сделал для себя вывод: не допускай попадания смазки на резиновые уплотнительные кольца. И вся мораль этой басни...


Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой.
 
Andrey-ua70Дата: Вторник, 30.10.2012, 00:19 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Тогда попробуйте силиконовое масло, которое рассчитано на резиновые изделия, и расскажите нам о результатах.
 
foxfriendДата: Среда, 31.10.2012, 00:42 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Репутация: 4
Статус: Offline
Будет сделано.

Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой.
 
Форум » Test category » Пневматические пистолеты » Чистка и смазка оружия. (Все, что касается данной темы.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: