Пятница, 19.04.2024, 11:30
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Воронение » Воронение ржавым лаком (в этой теме обсуждаем вопросы, связанные с ржавым лаком)
Воронение ржавым лаком
foxfriendДата: Пятница, 01.07.2011, 21:51 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Репутация: 4
Статус: Offline
Тема воронения в оружейном деле является одной из найболее актуальных и злободневных. Придать своему оружию достойный вид - это святое для тех, кто любит свои игрушки. Чем бы они там не плевались.

Почему-то словосочетание "вороненная сталь" сразу же наводит на мысль о том, что речь идет именно об оружии. А как именно эту сталь воронить - об этом мы и будем вести речь в этой теме.

А начнем с того, что мне на электронную почту пришло письмо. Товарищ по оружию просто поделился информацией об одном нюансе, который может иметь место, если вы надумали воронить ржавым лаком. А информация очень даже интересная. Далее из первоисточника:

"На форумах нарыл мысль и описание опыта, что мол, лучше не кипятить в дистилированной воде,
а пропаривать на водяной бане. Хотелось бы узнать ваше мнение по обработке паром.
По рассказам, воронение якобы получается прочнее и качественнее.
Отчасти оттого, что пар и есть дистиллированная вода".

Я просто обалдел. Все так просто. Не надо морочить себе голову над тем, где достать дистилированную воду. Берешь обычную воду из-под крана и делаешь "сауну" для деталей, которые воронишь.

Мне скоро воронить новую партию деталей. Обязательно попробую этот метод.


Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой.
 
NPДата: Четверг, 14.07.2011, 02:01 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
спрашивал по поводу отпаривания. для длинных стволов в общем подходит. на данный момент готовлюсь к таинству приготовления чудо-состава "Ржавый лак". скорее всего если буду делать, то делать буду долго, с ржавлением во влажном воздухе, и возможно с отпариванием.

Все же прикупил три полторашки дистиллированной воды, на всякий случай. Все же стоят не такие большие деньги, по 11 рублей за баклашку или 40 рублей за пятилитровую.

Об обезжиривании пока не задумывался. закон 10 секунд уже усвоил. Хотел из внутренностей рамки БУшного пистолета вымыть ржавчину антинакипином, но смылось и все старое воронение ) На свежем воздухе голый металл меняет цвет (окисляется) на глазах. Так же он меняется и при чистке ортофосфорной кислотой (хотя эта чистка была экспериментальной, не советуют ей чистить). на 10 секунд наткнулся и в статье про изготовление ружейных стволов. в технологическом процессе это время четко прописано.

Видел что в интернете кулибины делают состав в трехлитровой банке ) Сам же пошел и купил термостойкую колбу с плоским дном и узким горлом, хоть и не таким высоким как хотелось бы. Очень уж не хочется чтобы из лопнувшей посудины на меня вылилась кислота ). Перчатки естественно щелоче-кислотостойкие, две пары (вторая пара для опытного человека по работе с кислотами и вообще со всякой вредятиной), плюс перчатки для работы с самим изделием, дабы не залапать жиром, и мерную колбу. с противогазом туго, наверное придется взять лепестковый респиратор с дополнительной защитой от раздражающего действия кислых паров, рублей в 200-250 обойдется, и очки.

теперь в раздумьях по поводу окалины железной, и сомневаюсь по чугуну. на данный момент имею кусок от чугунной парковой ограды. проверка на скол показала что чугуний сей, имеет черный цвет. и здесь возникает вопрос - а тот ли это чугун что мне нужен? на выбор есть еще и белый и ковкий. белый можно достать из осколков статоров электромоторов, если мне не изменяет память.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%83%D0%B3%D1%83%D0%BD
это викизнания о чугуне )
По поводу стали углеродистой тоже куча вопросов. Натыкался однажды на марку стали, которую использовали на ижмехе или ижмаше. она прописана якобы в техкарте. марку забыл. кто-то говорит о том что ст40 не подходит. но что это за марка такая, не понятно. это даже не марка стали, это выдернутая часть из маркировки.
возможно вот эти подойдут? - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C
это викизнание об углеродистой стали инструментальной.
и наконец окалина. какая именно нужна? в принципе, в магазинах торгующих химреактивами и лабораторной посудой имеется как минимум два вида железной окалины - чистая и чистая для анализов. каждая имеет свою химическую формулу. думаю, что на заводе использовалась одна из них, а не окалина с печей. Хотя допускаю что в процесс включаются обе. А обе окалины как раз одновременно присутствуют при простом прокаливании железной проволоки. железную проволоку по чистоте сложно найти. но вспомнил что где-то у меня завалялся набор юного химика где есть как раз железный порошок и железная проволока. надеюсь что не выбросили, и тогда помучаюсь с прокаливанием.

В общем, вопросы ценою в чистоту эксперимента )

Пы.Сы. на данный момент в рублях затраты приблизились к отметке в 600 р. колба конечно 420 из них, но как я и говорил выше, рисковать не хочется. а еще респиратора нет и очков. (халат имеется прорезиненный с манжетами, насчет его использования дальше видно будет)
 
foxfriendДата: Четверг, 14.07.2011, 09:39 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Репутация: 4
Статус: Offline
Было бы дешевле купить этот ржавый лак у проверенных людей.
Этого ржавого лака много не надо для работы с пистолетом. Там маленького пузыречка емкостью около 200 мл хватит не на один пистолет и не на два. Тем более, что его все равноразбавлять спиртом надо в пропорции 1:1.

Я себе наделал этого лака литра три (неразбавленного спиртом). И что толку с такого объема? Покупать его никто особенно и не торопится, только место на балконе занимает. Хорошо, хоть жрать не просит...


Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой.
 
virДата: Воскресенье, 26.08.2012, 21:00 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Offline
Да везёт тебе 3 литра,хоть пей))) а тут в Тольятти хрен с огнём его сыщешь.А и что по вашему лучше силитра или ржавый лак,какое покрытие прочнее и чернее и синее

 
foxfriendДата: Понедельник, 27.08.2012, 10:17 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Репутация: 4
Статус: Offline
Селитра или ржавый лак?
Моё мнение - ржавый лак. Это однозначно и без вариантов.

Для химичения на кухне это именно то, что надо. И покрытие надёжно защищает изделие от коррозии.

А селитра - это взрывчатое вещество. Селитра особенно склонна к детонации, когда её расплавить. А это именно тот случай. Может рвануть так, что не только алхимика на куски разнесёт.

Однажды в Северной Корее взорвалось пару вагонов с селитрой. Снесло весь город, об этом в своё время в новостях говорили.


Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой.
 
virДата: Понедельник, 27.08.2012, 21:41 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Offline
Я вот смотрю на ваше воронение и оно какоето графитовое не чёрное.Или фотоапарат так передаёт или делалось покрытие за 1 подход ,но все делают по 4-5 обработок ржавым лаком.Хочу чтобы воронение было глянцевым и чёрным с синим отливом,как такого добиться не знаю, но изучаю вот эту тему

 
foxfriendДата: Вторник, 28.08.2012, 02:33 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Репутация: 4
Статус: Offline
С синим отливом?
Кто же вас заразил этим желанием иметь именно синий отлив?

А что касается ржавого лака, то мои фотографии не передают истинного вида покрытия ржавым лаком. Я давно обратил внимание на то, что фотографии как правило не передают оттенки черного. И по фотографиям нельзя судить о состоянии покрытия. Фотографии дадут только общее представление.

Я много перепробовал всяких методов и принял решение остановиться именно на ржавом лаке. Лучше я пока что не встречал ничего.


Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой.
 
virДата: Вторник, 28.08.2012, 21:00 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (foxfriend)
Кто же вас заразил этим желанием иметь именно синий отлив?

ИЖ МЕХ biggrin именно в стоке(заводское воронение)с синевой,покрайней мере у меня было так,пока я клевером его не угробил,глупый был не знал как правильно клевер наносить wacko


 
foxfriendДата: Вторник, 28.08.2012, 23:19 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 202
Репутация: 4
Статус: Offline
Клевер - это абсолютный отстой.
Покрытие - полное ничтожество, стирается за неделю-две.
А еще оно очень ядовитое. Причем яд действует именно на нервную систему.


Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой.
 
Форум » Test category » Воронение » Воронение ржавым лаком (в этой теме обсуждаем вопросы, связанные с ржавым лаком)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: